суббота, 16 января 2016 г.

Коварные зомби съели мою корову! или история одного Lisp Game Jam

Кто-то режет салат, кто-то его ест, все поздравляют друг друга с новым годом, а мы упоролись. А упоролись такой забавной штукой как Lisp Game Jam 2016. Чтой та я решил? Да просто как-то ещё в конце декабря прошлого года в наш уютный и ламповый чатик товарищ c1tr00z запостил ссылку на предстоящий джем. Что такое джем я тогда не знал, да и сейчас не особо понимаю, но смысл описывался в том, что нужно создать игру на каком-нибудь диалекте лиспа за 7 дней. Позже дедлайн продлили ещё на три дня, но это всё вписывалось на предстоящие каникулы. В общем, подбил я c1tr00z'а, а ещё и virvar'а и понеслась.

Далее идёт портянка для любителей читать, для остальных предлагаю ознакомиться с официальным пресс-релизом группы, где кратенько об этом же, или играть онлайн, либо же посмотреть исходный код.

Phaser

Таки сначала предстояло определиться с тем, что же использовать? Можно было использовать тру CL и cl-sdl в нём, можно было заюзать какие-нибудь биндинги к Unity3d или напилить их, но всё это было не то. Хотелось простоты дистрибутинга, а это нам давал только web. А web это яваскрипт, значит, нам нужен был яваскрипт движок. Не помню что и как искал, но нашёлся turbulenz. Первая проблема возникла после того, как я решил посмотреть что он умеет и что на нём сделано, нашёл игру Monster Force... В общем, через два дня изучения возможностей движка на примере данной игры :), скачал SDK, офигел и закрыл. Какие-то редакторы, что-то компилить и т.д. В общем, даже разбираться не стал. Начал смотреть что есть. Из всего многообразия, включая вские Panda.js и Crafty, c1tr00z таки подсказал, что есть ещё Phaser, что-то ещё и что-то ещё. Так как он был на первом месте, пошёл смотреть его. Был тутор, как создать первую игру, были другие туторы игор. Далее я делал следующее - я читал тутор phaser'а и смотрел, как там написано на яваскрипте, потом я читал доку на parenscript, чтобы написать так, чтобы он перевёл в тот яваскрипт, что на туторе, далее, собственно, это делал сам parenscipt, браузеру приходил красивый явскрипт, который, можно подумать, написал человек. В общем, квес с тутором был пройден, я его продемонстрировал и решили на phaser'е и остановиться.

Parenscript

Изначально, раз CL, то первым выходи parenscript. А это транслятор. С подмножества CL в яваскрипт. Из плюсов - неплохо так это делает, всё читается и дебажится из браузера. Минусы смутили больше, чем обрадовали плюсы - это просто транслятор, нет репла, нет среды разработки, не выработы правила создания, плагин к asdf для компилирования parenscript, который называется paren-files, имел коммит 6 (!) лет назад, с текущим ASDF3 не работает. В общем, ничего нет для parenscript. Сделали и забыли. Эта ситуация сильно удручила и я захотел реализовать это на чём-то современном, например, GWT ClojureScript. Нашёл библиотеку для clojurescript phzr и, засучив рукава, принялся делать ещё один туториал. Но почему-то body или что-то там было undefined, где оно таковым не должно было быть, и решил, что нужно использовать тру clojurescript без всяких обёрток НО ситуация повторилась один в один. Есть issue на гитхабе, где я описал свои злоключения, но ответа до сих пор нет. Что-то другое искать времени уже не было, поэтому решил, что нужно допинать parenscript, а в коде догнаться макросами. В общем, приступили на parenscript. Хорошо это или плохо пока не знаю, но конечный результат есть.

Сам джем

Как и планировалось, c1tr00z занялся исключительно графикой и основной частью гейм дизайна. Решили писать про ковбоя, который будет убивать пришельцев. Как я понял, после попытки прорисовать пришельцев, получились зомби, ну да ладно. Собственно, это была довольно нудная работа по припиливанию новых возможностей. Опять же, имя на руках паренскрипт, у нас был всего лишь яваскрипт со скобочками, что удручало. Тем не менее, использование макросов очень даже помогло. В целом, и движок phaser оказался относительно вменяемым. Дело пошло бодрее, когда подключился virvar, который думал, что 10-го джем только начинается. :) Ну а далее начал страдать дизайн кода, на который уже особо внимания не осталось в виду надвигающегося дедлайна. В общем, кое-как доделали и засабмитили под утро.

Итоги

До этого я ни в каких джемах не участвовал. Максимум, чем развлекался - это ICFPC. Это вообще разные задачи и разный экспириенс. Что же я усвоил и приобрёл?

  • главный итог в том, что игру мы эту таки сделали. Не забросили посередине, а вполне ко сроку уложились и это, считаю, огромный плюс в копилку экспы;
  • гейм индустрия очень интересна и манит кучей всего и тулов есть кучу разных. Изначально искал что-то простое, что подключил, написал, оно и готов. Вот Phaser в этом плане себя оправдал на все 100%;
  • parenscript это всё же яваскрипт со скобочками, ведь вполне присутствую проблемы с this внутри foreach и т.п. Вообще на этом джеме ояваскриптились. Но писать в скобочках всё равно приятнее. :) Но если сравнить ClojureScript и Parenscript, то, несомненно, победителем выходит ClojureScript. Ведь это действительно лисп со всеми его возможностями;
  • hunchentoot что-то не захотел работать у c1tr00z'а под виндой, что тоже насторожило;
  • близость дедлайна может превратить любой код в страшное месиво. :)
Вот. А в остальном было весело. Считаю, что каникулы прошли с пользой. Буду ли участвовать ещё в джеме? Возможно. ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий